Владельцы собак все еще продолжают дискуссии на тему, какой же рацион полезен для собак больше всего – натуральная пища или сухой корм от проверенных производителей. Так, приверженцы сухого питания дополнительно размышляют, между какими производителям и линейками стоит выбирать. А любители натурального корма, в свою очередь, спорят, как правильно кормить животных белками, в частности мясной пищей. И одним из самых актуальных вопросов остается можно ли кормить хвостатых сырым мясом, какими именно продуктами и как их правильно выбирать.

Зачем собаке мясо

С самых давних времен именно мясо являлось первичным источником белка для диких хищников, которые являются прародителями собаки. Протеины и аминокислоты способствуют высвобождению энергии для активной жизнедеятельности, восполняют силы, укрепляют иммунитет, оздоравливают опорно-двигательный аппарат собаки, ее суставы и связки, зубы. И если хозяину собаки небезразлично ее здоровье, то он не станет исключать мясо из рациона, заменяя ее рыбой, морепродуктами или по каким-то соображениям вегетарианским питанием.

От качества корма, содержащего мясо, зависит работа внутренних органов, состояние мышечных волокон, шерсти, кожных покровов. Редко когда у собаки возникает аллергия на этот природный для нее продукт, да и ферменты желудка приспособлены для усвоения максимума питательных веществ.

При грамотном формировании рациона и подборе качественного корма собака становится существенно энергичнее, выглядит более эстетично и не страшится возрастных заболеваний.

Так все же отварное или сырое

Если внимательно наблюдать за тем, как собака кушает, то мы увидим, что она практически не пережевывает мягкую пищу, а по факту заглатывает ее. Исключение составляют жесткие куски и кости. Все дело в том, что слюна четвероногого лишена каких-либо пищеварительных ферментов, поэтому процесс расщепления продуктов происходит уже именно в желудке.

Природа продумала пищеварительных тракт пса таким образом, что он способен усваивать даже цельные куски сырого мяса, будь то домашнего или дикого животного, птицы или рогатого скота. Так, этому способствует повышенная кислотность и концентрация соляной кислоты в желудке, благодаря чему грубые мышечные волокна мяса быстро размягчаются и усваиваются. А желудочная мышца собаки интенсивно сжимает продукт, проталкивая его через желудок в кишечник и одновременно быстро перерабатывая на полезные вещества.

Отметим, что именно сырое мясо является кладезем такого необходимо для животного белка, так как отварной продукт денатурируется, а большая часть протеинов уходит в бульон.

Итак, мы уже установили, что давать собаке мясо абсолютно природно. Но всегда ли необходимо предпочитать сырое? Ниже мы рассмотрим преимущества такого вида мяса.

  1. Сбалансированный состав БЖУ в необходимой суточной дозировке для активной собаки. Так, в результате воздействия высоких температур мясо сильно «проседает» в плане полезности, хотя животное будет охотно поедать и вареный продукт, не водя носом. Следовательно, ответственно на выбор способа подачи мяса ложится на плечи хозяина.
  2.  Не секрет, что субпродукты и непосредственно сырое мясо лишено какого-либо ГМО, консервантов, красителей, усилителей вкуса и других вредных компонентов. Следовательно, оно не может быть причиной аллергии у животного или непереносимости.
  3. Сырое мясо содержит максимум протеинов, поэтому собака может утолить голод им быстрее и ограничиться меньшим количеством. Такой вариант подходит и для желающих сэкономить, и для собак-обжор, которые не контролируют свой аппетит.
  4. Полезны для собак и кости, так как являются ценным источником глюкозамина, хондроитина, коллагеновых волокон. Однако все это сохраняет свою пользу, если кости остаются в сыром виде. Да и отварную костью ЖКТ пса не способно полноценно усвоить, а вот риск запоров и колик возрастает.

Однако, мясо можно давать собаке в сыром виде, только если приобретено оно было у проверенных продавцов, не содержит гормонов роста и антибиотиков, паразитов. Незнакомый продукт рекомендуем на всякий случай выморозить, отварить или хотя бы обдать крутым кипятком.

Какое мясо выбрать для составления рациона пса

Выбирая продукты для меню хвостатого питомца, необходимо понимать, что сырое мясо должно составлять порядка 40% рациона, а на остальные 60% приходятся каши и злаки, фрукты и овощи, целебные травы, витамины.

Также в мясе должны отсутствовать грубые пленки, жировые прослойки и жиры, но можно оставить хрящи и жилы.

Рассмотрим отдельно виды мяса для составления рациона собаки.

Говядина

Считается оптимальным вариантом для кормления: умеренно жирное, гипоаллергенное, дополнительный источник железа.

Мясо подходит почти всем породами, а также маленьким щенкам, которых переводят с молока на натуралку.

Свинина

Вызывает споры у владельцев собак из-за своей жирности. Высокий уровень холестерина может вызывать воспаление поджелудочной, ожирение.

Нежелательно добавлять его в рацион собакам, склонным к ожирению, болезненным, а также щенкам.

Перед подачей целесообразно выморозить либо сварить, так как в свинине могут присутствовать паразиты.

Баранина

Очень неплохой вариант – источник витаминов группы В, гипоаллергенное, подходящее для различных пород.

Для кормления собак лучше брать молодое мясо.

Крольчатина

Считается питательным, но диетическим мясом, подходящим для собак с чувствительным пищеварением или сидящим на диете.

Иногда может спровоцировать аллергию.

Курятина

Хотя человек и есть курицу повсеместно, тем не менее собакам ее давать не советуют, так как оно довольно алергенно, а также может содержать паразитов. И все же курятина диетическая и является мощным источником протеина.

В рацион добавлять только отварную курицу.

Субпродукты

В качестве источника железа, фосфора, цинка и клетчатки (а также, чего уж тут грешить, ради экономии) хозяева иногда кормят псов субпродуктами. Так, хвостатые друзья с удовольствием едят печень, сердца, почки, желудки и легкие. Хотя такой источник белка обладает меньшей пищевой ценностью, тем не менее может применяться в рационе раз в неделю.

Субпродукты перед подачей лучше отваривать (кроме говяжьего рубца).

Если же нет проверенных поставщиков сырого мяса под боком, а белки животному все равно получать необходимо, то вы можете перевести его на сухие корма. У нас на сайте представлены продукты от самых популярных и проверенных временем производителей, которые соблюдают рекомендованные ветеринарами и диетологами пропорции в формулах кормов, поэтому собака получает не менее 30% белка животного происхождения, в том числе сырое гидролизованное мясо. Сделайте заказ, и мы привезем питательный рацион прямо к дверям вашего дома.

Помимо мяса в рацион домашнего любимца входят корма. В нашем интернет-магазине представлены бренды лучших производителей сухих кормов. Вы можете заказать доставку корма в любой регион России, сделав звонок нашему оператору. Также вы можете получить полную бесплатную консультацию по поводу особенностей кормов класса «холистик», подобрать с нашей помощью идеальный рацион для вашего питомца.