Укусы блох могут привести к возникновению многих заболеваний. Дерматиты, вирусные инфекции, нервозы – это короткий перечень последствий, которые может повлечь за собой заражение паразитами. Вот почему в случае обнаружения у собаки блох, питомца нужно как можно скорее от них избавить.

Общие сведения

Различают около 2000 видов блох. В целом, из можно разделить на 5 подгрупп: человеческие, куриные, крысиные, кошачьи и собачьи. Блохи – небольшие насекомые, которые могут высоко прыгать и быстро передвигаться. У них мелкое, сплюснутое по бокам тело, чаще всего коричневого или желтоватого цвета. У блох насчитывается 3 пары лап. Хотя у этих паразитов нет крыльев, они могут достаточно легко и быстро преодолевать большие расстояния.

Блохи очень плодовиты. Самка способна откладывать яйца каждые 3-4 дня. При этом качество окружающей среды не имеет большого значения. Самка может отложить яйца как на листьях растений, так и в ворсе домашних ковров. Через 12-14 дней из яиц появляются блохи. Всего через неделю после этого они становятся половозрелыми и готовыми к размножению.

Блохи очень высоко прыгают, поэтому они легко могут заразить любое животное. Домашняя собака может подцепить паразитов на улице во время прогулки, от другой зараженной собаки, или даже от хозяина, который принес блох или их личинки домой на своей одежде или обуви.

Основные симптомы

Блохи – довольно крупные паразиты. Если у питомца светлая и короткая шерсть, их можно легко обнаружить невооруженным взглядом. Если же питомец достаточно пушистый, то следует обратить пристальное внимание на живот – на нем шерсть короче и обнаружить паразитов легче. Также блох можно легко обнаружить во время купания собаки. Эти паразиты терпеть не могут воду, а потому они начнут активно метаться по телу животного.

Зачастую на шерсти собаки можно обнаружить не только самих паразитов, но и их яйца. Если провести рукой против роста шерсти, можно увидеть небольшие белые кружочки. Маленькие темные точки на коже и шерстинках могут являться продуктами жизнедеятельности блох.

Основные симптомы наличия блох у собаки:

  1. Животное становится раздражительным, хуже идет на контакт.
  2. Пропадает аппетит, питомец выглядит истощенным.
  3. Собака постоянно чешется, иногда до крови. Она может начать выгрызать паразитов из шерсти зубами.
  4. На коже могут появиться покраснения и раздражения.
  5. В некоторых местах шерсть начинает выпадать, а на коже можно заметить перхоть.

Если не принять своевременных мер, могут появиться дополнительные симптомы. Возможно возникновение аллергических реакций, анемии (из-за которой слизистые оболочки бледнеют), дерматитов, происходит нарушение пищеварения.

Иммунитет животного снижается, а потому оно становится крайне уязвимо для других заболеваний. Кроме того, блохи являются переносчиками следующих опасных инфекций: гепатита, сальмонеллёза, тифа и других.

Опасность блох для собаки и ее хозяина

В первую очередь заражение блохами приводит к тому, что собака будет мучиться от неприятных симптомов. Постоянный зуд приведет к тому, что животное станет очень раздражительным. У щенков при сильном заражении блохами может развиться анемия. Организм животного становится уязвим. На фоне сниженного иммунитета возможно обострение старых хронических заболеваний.

При расчесывании, собака постоянно повреждает себе кожу. В таком случае животное может легко подхватить какую-либо инфекцию. Кроме того, блохи сами по себе являются переносчиками опасных заболеваний. Они легко могут заразить собаку чумкой, энцефалитом, сальмонеллезом. Также блохи могут переносить личинки глистов. Это может привести к тому, что животное подцепит еще одного неприятного паразита.

Блохи, которые обитают на собаке, не могут жить на человеке. По этой причине многие считают, что эти виды блох для человека безвредны. Но это совсем не так, ведь паразит все равно может укусить человека. Поэтому хозяин не меньше, чем его питомец, рискует подхватить какое-либо инфекционное заболевание.

Эффективные препараты, которые помогут избавить собаку от блох

Если у собаки обнаружились блохи, не стоит медлить. Следует помнить, что эти паразиты очень быстро размножаются, а значит, всего через две недели их станет в разы больше. В первую очередь следует отвести питомца на осмотр к ветеринару. Особенно это касается щенков и беременных самок. Врач сможет подобрать наиболее эффективное средство с учетом всех особенностей каждого отдельного животного.

Чтобы избежать дальнейшего размножения блох и повторного заражения питомца, в первую очередь дома следует провести генеральную уборку:

  1. Все вещи, с которыми напрямую контактирует собака (лежанка, игрушки, одежда), необходимо хорошо выстирать в горячей воде, либо и вовсе от них избавиться.
  2. Необходимо провести тщательную влажную уборку. Следует вымыть все углы, пропылесосить ковры.
  3. Следует приобрести специальные препараты для дезинфекции. Ими необходимо обработать все поверхности.

Блохи распространены повсеместно, а потому невозможно избавить от них раз и навсегда. Однако есть некоторые средства, которые помогают животному избежать повторного заражения (например, специальные ошейники, которые отпугивают блох).

Специальные капли

Это средство легкое в применении, к тому же оно довольно эффективно. Ничего удивительно, что именно капли являются самым популярным средством против блох. Продаются они либо в индивидуальных пластиковых одноразовых тюбиках, либо в флакончиках с насадкой. Чтобы избавиться от паразитов, достаточно капнуть препарат на холку собаки. В некоторых случаях препарат необходимо втереть в кожу, или распределить по позвоночнику. Капли способны защитить собаку от блох на срок от одного до полутора месяцев. После обработки животное не следует купать 7-10 дней.

Капли различаются по степени своей токсичности. Вот почему перед покупкой препарата следует проконсультироваться с ветеринаром. Важно, чтобы доза препарата соответствовала весу и возрасту животного. Иначе собака может заработать отравление, либо препарат не окажет желаемого эффекта.

Капли впитываются через кожу. Действующее вещество кровотоком разносится по телу собаки. Укусившая животное блоха, тут же погибает. Кроме того, кожа собаки начинает источать запах, который отпугивает паразитов.

Капли Адвокат

Популярное средство немецкого производства, которому отдают предпочтение многие ветеринары и собачники. Капли запакованы в индивидуальные пластиковые пипетки. Препарат эффективен в борьбе не только с блохами, но и с глистами и нематодами. К тому же это лекарство устойчиво к воздействию воды.

Препарат можно применять в том числе для щенков старше семи недель. Дозировка следующая: на 1 кг веса животного необходимо использовать 1 мл препарата. Средство нежелательно применять одновременно с другими подобными препаратами, в остальном других противопоказаний не существует. Следует отметить, что возможна индивидуальная непереносимость некоторых компонентов средства. Среди возможных побочных эффектов можно выделить: апатия, угнетенное состояние, повышенное слюноотделение, дрожь. 

Капли Бравекто

Очень эффективное средство, которое имеет длительный срок действия. Капли защищают не только от блох, но и от клещей. Средство продается в отдельных капсулах. Количество препарата в каждой капсуле рассчитано на собаку крупных пород. Чтобы определить необходимое количество средства для питомца, следует ознакомиться с инструкцией.

Средство не рекомендуется использовать для щенков, которым меньше четырех месяцев. Действие препарата продолжается до 3 месяцев. Побочные эффекты наблюдаются крайне редко и зачастую связаны с индивидуальной непереносимостью. Среди них можно выделить повышенное слюноотделение, диарею, рвоту.

Шампуни от блох

Наименее эффективны в борьбе с блохами. Это связано с тем, что они имеют не очень большой срок действия, да и не всегда помогают за раз избавиться от всех паразитов. Шампуни легко применять для щенков или мелких собак, а вот для крупных пород использовать такие шампуни может быть затруднительно. Чаще всего шампуни используют для профилактики заражения паразитами, либо для усиления эффективности других препаратов, которые были использованы.

Спреи от блох

Очень эффективное средство, однако при его применении могут возникнуть определенные трудности. Тому есть несколько причин:

  1. Средство сложно дозировать в соответствии с возрастом и весом животного.
  2. Средством необходимо покрыть полностью все тело животного (кроме слизистых оболочек и глаз), что может быть трудно сделать.
  3. К питомцу нельзя прикасаться в течении суток
  4. Обработку следует проводить на открытом воздухе.
  5. Необходимо следить, чтобы собака не слизывала препарат с шерсти.

Чтобы собака не слизывала препарат, на шею ей надевают специальный ошейник. После этого средство равномерно наносят на все тело животного. Важно следить, чтобы препарат попадал именно на кожу животного, а не оставался на шерсти, иначе обработка окажется неэффективна.

Уже через 2-3 часа после обработки все паразиты погибнут. В течение 3-4 недель можно не бояться повторного заражения.

Фронтлайн

Эффективный препарат французского производства. Выпускается в следующих тарах:

  1. Флакон с пульверизатором 500 мл – 2-4 распыления.
  2. Флакон с пульверизатором 250 мл – 2-4 распыления.
  3. Флакон с пульверизатором 100 мл – 6 нажатий.

Цена на препарат колеблется от 800 до 2000 рублей в зависимости от размера тары.

Данный препарат не рекомендуется использовать для щенков младше двух недель. Кроме того, нежелательно проводить обработку, если у собаки на теле есть ранки. Побочные эффекты возникают только в случае, если животное слижет средство: рвота, повышенное слюноотделение.

Биафар

Препарат голландского производства. Изготовлен на основе масел маргозы и лаванды, благодаря чему имеет невысокую токсичность. Не следует применять для щенков младше 10 недель. Противопоказания отсутствуют. Стоит средство около 950 рублей за флакон размером 150 мл.

Ошейники

Ошейники не способны вылечить животное от блох, однако они неплохо справляются с профилактикой заражения паразитами. Кроме того, их можно использовать как дополнительное средство в период лечения. Следует помнить, что по истечению срока годности ошейник необходимо менять на новый.

Ошейники имеют длительный срок действия. Они могут защищать от блох от 2 до 3 месяцев. При этом питомца можно купать и прикасаться к нему. Однако, некоторые ошейники имеют ряд противопоказаний к применению. Они являются довольно токсичными, потому не подходят для беременных собак и животных с хроническими заболеваниями. Вот почему перед покупкой лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Чистотел

Не рекомендуется использовать для щенков младше четырех месяцев, беременных самок, животных, имеющих хронические заболевания. Ошейник представляет из себя чёрную ленту, пропитанную специальным препаратом. Побочные эффекты не обнаружены. Стоит ошейник от 90 до 100 рублей.

Больфо

Ошейники продаются в двух форматах: для крупных (более токсичные) и мелких пород собак. Перед тем, как надеть ошейник, животное необходимо искупать. Средство остается эффективным около 3 месяцев. Не рекомендуется использовать ошейник для беременных самок и больных собак. Побочные эффекты не обнаружены. Стоит ошейник около 500 рублей.

 

Ну а если вам понадобятся корма для вашего людимца, вы можете заказать в нашем интернет магазине. с доставкой на дом по указанному адресу. Наши работники привезут товар вовремя без опозданий в любой день недели. Покупатель может сам приехать за товаром. Посетив сайт магазина, вы будете приятно удивлены низкими ценами, а также возможностью доставки кормов не только по Москве, но и в крупных городах России.