Многие хозяева домашних животных пользуется сухими кормами для составления рациона любимцев, и это обосновано, прежде всего, сбалансированностью компонентов в составе, удобством применения, укреплением иммунитета.

А от условий хранения напрямую зависит качество продукции и, как результат, здоровье хвостатого друга.

Хранение сухого корма: почему важно контролировать

Готовые промышленные корма в неповрежденной герметичной упаковке с завода-изготовителя, как правило, могут хранится до полутора лет, однако после первого же вскрытия тары срок резко сокращается и напрямую уже зависит от условий хранения.

Многие качественные продукты проходят консервацию с помощью натуральных антиоксидантов (зачастую, витаминов Е). Последние не дают липидам окисляться, в результате чего рационы надолго сохраняются в сухом гидролизованном виде длительное время.

После вскрытия упаковки жиры начинают контактировать с кислородом, и работа токоферолов существенно слабнет.

Что рекомендуют производители

После вскрытия упаковки любой корм желательно использовать за 1-2 месяца, однако не нарушая требований к хранению сухого продукта.

Следует четко исключить попадания влаги в упаковку, повышения температуры (батареи отопления в непосредственной близости, контакт с солнечными лучами).

Правило 1: Отсутствие доступа к кислороду. После кормления упаковку плотно закрывайте, исключая свободный доступ кислорода. Многие производители предусмотрели специальные zip-loc застежки на упаковках, которые надежно сохраняют продукцию внутри от влияния внешних факторов. Более экономичные большие упаковки крайне редко имеют подобную застежку, поэтом лучше всего их пересыпать в специальные сухие и темные баки для хранения сухих смесей. И ту заводчики советуют раз в неделю наполнять из бака отдельный небольшой контейнер, что позволит реже открывать и бак и запускать туда кислород.  К тому же набирать корм из небольшой тары гораздо удобнее в силу ее компактности, легкого веса и мобильности.

Правило 2: Отсутствие тепла и влажности. Как показывает практика, многие хозяева хранят сухой корм питомцев недалеко от непосредственного места кормления в самом ближайшем шкафчике возле мисок. Чаще всего это место располагается именно на кухне, что логично. Однако выбор шкафчика на кухне для хранения сухого корма – не лучшее решение. В комнате предполагается периодическое повышение температур, наличие влажности и пара. Да к тому же нередко мешки с кормом оставляют недалеко от приборов отопления или труб водопровода, что негативно влияет на свойства продукции. В некоторых случаях не спасает даже герметичный контейнер из пластика. Заводчики рекомендуют прятать большой бак в гардеробной, прихожей, кладовке, коридора, и иногда на застекленном утепленном балконе.

Правило 3: Отсутствие перепадов температуры. Выше мы упомянули, что высокие температуры губительных для продукции. Но также опасен и перепад от теплой температуры к холодной, что влияет на консистенцию, вкусовые характеристики продукции.

Сухой корм в результате неправильного хранения имеет такие показатели:

  •  неоднородность структуры и плотности гранул;
  •  наличие посторонних примесей (плесень, пыль, насекомые);
  •  неприятный запах.

Выводы

Производители кормов дают следующие рекомендации по хранению продукции.

  1. Оставляйте в заводской упаковке или пересыпайте в герметичный контейнер.
  2. Температура воздуха не должна превышать 25 градусов, а влажность – 70%.
  3. Храните корм подальше от источников тепла и света (можно в холодильнике).
  4. Большие упаковки при небольшом объеме потребления допустимы, только если иметь отдельный контейнер для хранения.

На нашем сайте представлены корма премиального класса о лучших производителей. Мы гарантируем соблюдение условий хранения и транспортировки, а также свежесть нашей продукции, контролируем срок годности. После заказа вы получите от наших менеджеров исчерпывающую консультацию по кормлению вашего питомца, а также по правильному хранению продукции. Закажите сухой корм с доставкой в любой регион России.